Termine

Termine

03 Nov 2019ISRAEL IN EGYPT · Hannover
G. F. Händel: Israel in Egypt HWV 54
MarkusChor
la festa musicale
Martin Ditterle, Leitung
09 Nov 2019MESSE IN H-MOLL · Celle
J. S. Bach: Messe in h-Moll BWV 232
Kammerchor Hannover
la festa musicale
Stephan Doorman, Leitung
10 Nov 2019MESSE IN H-MOLL · Hannover
J. S. Bach: Messe in h-Moll BWV 232
Kammerchor Hannover
la festa musicale
Stephan Doorman, Leitung
16 Nov 2019NELSON-MESSE · Lilienthal
J. Haydn: Nelson-Messe Hob. XXII/11 u. a.
Bach-Chor Lilienthal
la festa musicale
Renate Meyhöfer-Bratschke, Leitung
17 Nov 2019NELSON-MESSE · Osten (Oste)
J. Haydn: Nelson-Messe Hob. XXII/11 u. a.
Bach-Chor Lilienthal
la festa musicale
Renate Meyhöfer-Bratschke, Leitung
22 Nov 2019BELSHAZZAR · Münster
G. F. Händel: Belshazzar (Halbszenische Aufführung)
Kammerchor St. Lamberti Münster
Barockensemble an St. Lamberti
Alexander Toepper, Leitung
23 Nov 2019BELSHAZZAR · Münster
G. F. Händel: Belshazzar (Halbszenische Aufführung)
Kammerchor St. Lamberti Münster
Barockensemble an St. Lamberti
Alexander Toepper, Leitung
08 Dez 2019WEIHNACHTSORATORIUM · Celle
J. S. Bach: Weihnachtsoratorium (I, III, VI) und Magnificat
Stadtkantorei Celle
la festa musicale
Stephan Doorman, Leitung
14 Dez 2019WEIHNACHTSORATORIUM · Döhren
J. S. Bach: Weihnachtsoratorium u. a.
Messiaskantorei Hannover
la festa musicale
Guido Mürmann, Leitung
21 Dez 2019WEIHNACHTSORATORIUM · Osnabrück
J. S. Bach: Weihnachtsoratorium (I-III)
Domchor Osnabrück
la festa musicale
Clemens Breitschaft, Leitung
31 Dez 2019SILVESTERKONZERT · Bremen
Werke von J. S. Bach und G. A. Homilius
Bremer RathsChor
la festa musicale
Jan Hübner, Leitung
12 Jan 2020MIT PAUKEN UND TROMPETEN · München
Orchestermusik von J. S. Bach
Svapinga Consort
Robert Selinger, Leitung
19 Jan 2020AN DIE STERNEN · Bodenwerder
Werke von G. F. Händel, F. M. Veracini u. a.
Schwanenberg Duo
Amy Shen, Violine
Robert Selinger, Cembalo
8 Feb 2020MONTEVERDI UND SCHEIN · Uetersen
Kammerchor Fontana d’Israel
Ensemble Schirokko
9 Feb 2020MONTEVERDI UND SCHEIN · Hamburg-Alsterdorf
Kammerchor Fontana d’Israel
Ensemble Schirokko
16 Feb 2020AN DIE STERNEN · Worpswede
Werke von H. I. F. Biber, G. Muffat u. a.
Schwanenberg Duo
Amy Shen, Violine
Robert Selinger, Orgel
1 Mär 2020JOHANNESPASSION · Bremen
J. S. Bach: Johannespassion
Cappella Santa Croce Bremen
Jonathan Hiese, Leitung
15 Mär 2020MOZART: PATHOS UND FREUDE · München
Kammermusik für Oboe, Streicher und Klavier
Svapinga Consort
Robert Selinger, Leitung
22 Mär 2020MATTHÄUSPASSION · Bremerhaven
J. S. Bach: Matthäuspassion
Evangelische Stadtkantorei Bremerhaven
Bremerhavener Kammerchor
Kinder- und Jugendkantorei der Christuskirche
Bremer Barockorchester
Eva Schad, Leitung
28 Mär 2020JOHANNESPASSION · Vechta
J. S. Bach: Johannespassion
Kantorei der Ev. Luth. Kirchengemeinde Vechta
la festa musicale
Eberhard Jung, Leitung
29 Mär 2020JOHANNESPASSION · Damme
J. S. Bach: Johannespassion
Kantorei der Ev. Luth. Kirchengemeinde Vechta
la festa musicale
Eberhard Jung, Leitung
4 Apr 2020HAMELNER REQUIEM · Hameln
W. A. Mozart: Requiem (mit Tanz-Installation)
Deutsche Tanzkompanie
Hamelner Kantorei
Ensemble Antico
Stefan Vanselow, Leitung
5 Apr 2020HAMELNER REQUIEM · Hameln
W. A. Mozart: Requiem (mit Tanz-Installation)
Deutsche Tanzkompanie
Hamelner Kantorei
Ensemble Antico
Stefan Vanselow, Leitung
10 Apr 2020JOHANNESPASSION · Friedrichshafen
J. S. Bach: Johannespassion
Cappella Santa Croce Bremen
Sönke Wittnebel, Leitung
19 Apr 2020AN DIE STERNEN · Weisenheim
Werke von H. I. F. Biber, G. Muffat u. a.
Schwanenberg Duo
Amy Shen, Violine
Robert Selinger, Orgel